Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Как подключить выключатель Xiaomi Aqara?

Процесс управления освещением в доме становится невероятно простым и увлекательным занятием, если стандартные выключатели заменить на умные модели от компании Сяоми. Линейка выключателей Aqara представлена одно- и двухклавишными моделями, которыми можно управлять на расстоянии. Для корректной работы гаджетов требуется соблюсти несколько условий подключения и настройки.

Как подключить Xiaomi Aqara?

Для этого требуется установить на смартфоне фирменное приложение Mi Home. Совершенно неважно, какого бренда у вас телефон, так как гаджеты от Ксиаоми взаимодействуют с мобильными устройствами, функционирующими как на Android, так и iOS.

Кстати, если у вас модель с опцией ZigBee, то подключение выключателя Aqara производится только через данный шлюз.

В плагине управления шлюзом Сяоми нужно найти пункт Add subdevice, после чего появится список, где и выбирается нужная нам модель. В том случае, если девайс не отображается в списке, рекомендуется попробовать изменить местоположение, выставив материковый Китай. Затем следует удерживать клавишу в нажатом состоянии до тех пор, пока светодиод три раза не мигнет. Для каждой из кнопок назначается собственная иконка и название.

Меню приложения Mi Home для подключения Xiaomi Aqara

Теперь проверьте список устройств, подключенных к системе умного дома Ксиаоми. В нем обязательно должен отображаться новый гаджет.

Во вкладке Home есть пункт Control Panel, где пользователю предоставляется информация о состоянии подключенного аппарата. Также здесь осуществляется его включение и выключение.

Как управлять Xiaomi Aqara?

Преимуществом умных выключателей Сяоми является возможность механического, т.е. посредством нажатия на клавиши, и программного управления (через приложение или заданные сценарии). Если используется проводная модель, то за размыкание/замыкание контактов отвечает реле. В беспроводных модификациях передача сигнала происходит с помощью беспроводных технологий.

Настройки Xiaomi Aqara в приложении Mi Home

Основное меню плагина позволяет устанавливать смарт-сценарии, где предусмотрено 3 варианта действий: включение, отключение и переключение текущего состояния на противоположное. Например, гаджет может выключать свет в комнате, если в ней нет движения более 1 минуты. Обязательным условием работы сценариев является подключение к интернету. Кстати, сценарии могут быть как самостоятельными, так и идти в связке со сценариями для других девайсов.

Имеется возможность установки таймера, который будет срабатывать вне зависимости от наличия интернета. Пользователь можно выбрать время и день недели для срабатывания таймера. Если используется двухклавишная модификация, то таймер может устанавливаться для каждой клавиши по отдельности.

Сценарии работы выключателя Xiaomi Aqara в Mi Home

В меню основных установок доступны функции переименования самого изделия, определения его местоположения и выведения ярлыка на рабочий стол.

Меню плагина очень простое, поэтому разобраться в нем совсем несложно. Благодаря возможности создания разнообразных сценариев процесс управления освещением дома превратится в настоящее удовольствие.